新闻动态

news

>
>
om1、om2、om3和om4光纤跳线介绍

om1、om2、om3和om4光纤跳线介绍-凯发k8官网

浏览量
【摘要】:
om1、om2、om3和om4光纤跳线介绍850nm:表示光纤传输损耗最小的0.85μm波段;1300nm:表示光纤传输比850nm更小的1.30μm波段;62.5/125μm:表示光芯外径为62.5μm,加上包层后的外径为125μm;50/125μm:表示光芯外径为50μm,加上包层后的外径为125μm;多模光纤分为om1、om2、om3三个等级,一般将传统的62.5/125μm称为om1多模光

om1、om2、om3和om4光纤跳线介绍

850nm:表示光纤传输损耗最小的0.85μm波段;1300nm:表示光纤传输比850nm更小的1.30μm波段;

62.5/125μm:表示光芯外径为62.5μm,加上包层后的外径为125μm;

50/125μm:表示光芯外径为50μm,加上包层后的外径为125μm;

多模光纤分为om1、om2、om3三个等级,一般将传统的62.5/125μm称为om1多模光缆,50/125μm称为om2多模光缆,om3则是指万兆传输的多模光纤。

om1多模光纤采用62.5/125μm规格的多模光纤,千兆传输速率下,850μm波段可以传输300m,1300μm波段可以传输550m,其带宽为200/500mhz*km @850/1300nm。

om2多模光纤则多指采用50/125μm规格的多模光纤,由于其光芯外径及包层后外径都比较小,所以它的带宽要大于om1光钎,其带宽为500/500mhz*km @850/1300nm,特别是在850nm低价格的vcsel光源出现后,50/125μm光纤在850nm上具有较高的带宽并且可以传输较长的距离,因此很适用与现在主流的1gb/s系统中。

om3多模光纤是850nm激光优化的50um芯径多模光纤,在采用850nm vcsel的10gb/s以太网中,光纤传输距离可达到300m;om3万兆多模光缆有多种类型,包括室内型、室内/室外通用性等,光纤的芯数从4芯到48芯。此外还支持所有基于旧的多模50/125光纤的应用,包括支持led光源和激光光源。

om4多模光缆是多模光缆的一种,通常用于楼宇内或数据中心内的主干传输,具有较高的传输带宽。om4光纤支持10gbase-sr至400米,比om3光缆传输更远距离,市场上部分交换机可以支持到550米,om4光缆因可以支持40g/100g传输至150米,比om3光缆的100米传输距离多了50%,因此被认为是更适合作为支持40g/100g传输的多模光缆类型,采用8通道传输100gbase-sr4协议时,om4光缆可以支持100米,om4光纤衰减通常是3.5db/km(850nm)和1.5db/km(1300nm)。

传统的om1和om2多模光纤从标准上和设计上均以led(light emitting diode 发光二极管)方式为基础光源,而om3和om4则在om2的基础上进行优化,使其同时适用于光源为ld(laser diode激光二极管)的传输。

om1、om2、om3和om4光纤的参数与规格对比

<<
>>

相关产品

我要询价
关键词
我要询价
关键词
我要询价
关键词
我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。