成功案例

cases

>
>
>
sfp-10g-lr和sr是什么?应用在哪里?

sfp-凯发k8官网

浏览量
【摘要】:
  10gbase-sr和10gbase-lr是两种不同的万兆以太网规范,10gbase-sr中的"sr"代表"短距离"(short range)的意思,该规范支持编码方式为64b/66b的短波(波长为850nm)多模光纤(mmf),有效传输距离为2~300m,要支持300m传输需要采用经过优化的50μm线径om3 (optimized multimode 3,优化的多模3)光纤(没有优化的线径5

  sfp-10g-sr是什么?

  10gbase-sr和10gbase-lr是两种不同的万兆以太网规范,10gbase-sr中的"sr"代表"短距离"(short range)的意思,该规范支持编码方式为64b/66b的短波(波长为850nm)多模光纤(mmf),有效传输距离为2~300m,要支持300m传输需要采用经过优化的50μm线径om3 (optimized multimode 3,优化的多模3)光纤(没有优化的线径50μm光纤称为om2光纤,而线径为62.5μm的光纤称为om1光纤)。这种规范具有最低成本、最低电源消耗和最小的光纤模块等优势,sfp-10g-sr光模块就是符合这一规范的光模块。

  sfp-10g-lr是什么?

  10gbase-lr中的"lr"指的是"长距离"(long range),该规范支持编码方式为64b/66b的长波(1310nm)单模光纤(smf),有效传输距离为2m到10km,事实上最高可达到25km。sfp-10g-lr光模块就符合这一规范,具有小型化、低功耗、传输距离长的特点。

名称

型号

描述

中心波长

接口

传输距离

万兆光模块

fs-0850-f03

sfp+,850nm,10g,300m

850nm

lc双工

300m

万兆光模块

fs-1310-f10

sfp+,1310nm,10g,10km

1310nm

lc双工

10km

 

  sfp-10g-lr光模块和sfp-10g-sr光模块两者之间的区别主要在于传输距离不同,传输距离在300m以内的用sfp-10g-sr万兆多模光模块,传输距离在300以上10km以内的用sfp-10g -lr万兆单模光模块

  飞迈瑞克(femrice)是集技术研发、生产制造、产品行销、综合服务于一体的数据通讯产品首页的解决方案供应商,是一家实力雄厚,集以太网卡、光纤模块、嵌入式开发平台等研发、生产、销售于一体的高新技术企业。在光纤网卡和光模块方面产品种类多样,应有尽有,如您有需求或了解更多请访问飞迈瑞克(femrice)凯发k8国际官网www.femrice.com.cn或拨打15321208380热线咨询。